Как расторгнуть договор с риэлтором?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как правильно расторгнуть договор с риэлторской фирмой?

Хочу это сделать, т.к. толку от них нет. Квартира не продается уже 3 года и покупателя я нашла сама.

В конторе грозят, что придётся выплатить неустойку. Так ли это?

Заранее спасибо. С уважением, Дарья.

P.s. Фото договора прикрепила

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Николай, г. Волгоград
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно пунктам 4.1 и 4.2 вы праве расторгнуть договор путём отмены поручения. Делайте его в письменной форме. В договоре ничего не указано про неустойку при расторжении договора, поэтому не понятно о чем ведёт речь ваш риэлтор.  Но вы обязаны оплатить понесённые риэлтором издержки и вознаграждение соразмерно выполненным его услугам (п. 4.3 договора). Вы вправе ничего не оплачивать до тех пор пока риэлтор не представит доказательство его издержкам и объёму оказанных услуг с обоснованием стоимости.

Николай
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за ответ, Валерия. Скажите пожалуйста, а насколько законно дописывать ручкой в договоре что-либо? А тем более сумму вознаграждения?

Все экземпляры договора (и ваш и риэлтора) должны быть идентичны. Любые изменения договора должны быть оформлены к договору доп. соглашением и подписаны сторонами.

Если же экз. договора в какой либо части имеет разночтением с другим экз. договора, то такое условие является недействительным. Если же и есть приписки в договоре, то они могут быть только с условием подтверждения другой стороны, например, напротив приписки ставится подпись всех сторон договора и как правило ещё дописывается «исправленному верить». И это делается на всех экз. договора