Какие документы нужно предоставить, чтобы снять задолженность?

Добрый день! Имеется задолженность по квартире, которая находится в муниципальной собственности. На момент накопления долга не жила в ней. Какие документы нужно предоставить, чтобы снять задолженность? Квартира находится в другом городе.

, Мила Бутвиловская, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мила!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по оплате коммунальных платежей возникает у собственника с даты регистрации права собственности на жилое помещение, у нанимателя по договору социального найма с даты регистрации по месту жительства и с даты заключения
договора найма.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения или не проживание в нем не освобождает собственника и нанимателя от оплаты коммунальных платежей.