В каком размере можно требовать компенсацию морального и физического вреда

Собака выскочила из двора и покусала ребенка в районе бедра находится рана, (глубокий след от клыка (из которого видно мясо)) которая сильно кровоточит и большая гематома.Ребенок был в шоке, потом был истерический плачь. Произошло это на улице, ребенок собаку никак не провоцировал. собака находилась без намордника, поводка и присмотра. Хозяева своей вины не отрицают, помогли в перевозке ребенка в больницу (НО после того как на этом настояли мы, родители ребенка) перед этим хозяева собаки оказали первую помощь (промыли и перевязали рану) и проводили домой (хозяева собаки являются нам соседями) Перед этим было несколько инцидентов того, что эти собаки кидались на нас с мужем (к слову, собаки породы не средних размеров, а большой) и мы неоднократно предупреждали соседей об этом. Примерно в каком размере стоит требовать компенсацию морального и физического вреда?

P.S Больших собак у соседей две, но на ребенка накинулась одна из них.

, Регина, г. Челябинск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 1 статьи 1084 Гражданского кодекса, При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Таким образом, при подачи искового заявления, возмещении вреда здоровью, следует приложить в качестве доказательства все платежные документы (квитанции, чеки) которые подтверждают понесенные затраты в результате лечения ребенка. Если вы имеете временную нетрудоспособность по уходу за ребенком в результате его лечения, тогда вы также имеете право  требовать компенсацию утраченного заработка за период нетрудоспособности по уходу за ребенком.

Что касается компенсации морального вреда, так, законом нет четкого определения какую сумму гражданин может запросить у виновного лица. В иске вы можете указать любую сумму компенсации морального вреда, у суд уже в соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса решит, какую сумму компенсации морального вреда взыскать с ответчика.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные не имущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

С уважением!