8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком размере можно требовать компенсацию морального и физического вреда

Собака выскочила из двора и покусала ребенка в районе бедра находится рана, (глубокий след от клыка (из которого видно мясо)) которая сильно кровоточит и большая гематома.Ребенок был в шоке, потом был истерический плачь. Произошло это на улице, ребенок собаку никак не провоцировал. собака находилась без намордника, поводка и присмотра. Хозяева своей вины не отрицают, помогли в перевозке ребенка в больницу (НО после того как на этом настояли мы, родители ребенка) перед этим хозяева собаки оказали первую помощь (промыли и перевязали рану) и проводили домой (хозяева собаки являются нам соседями) Перед этим было несколько инцидентов того, что эти собаки кидались на нас с мужем (к слову, собаки породы не средних размеров, а большой) и мы неоднократно предупреждали соседей об этом. Примерно в каком размере стоит требовать компенсацию морального и физического вреда?

P.S Больших собак у соседей две, но на ребенка накинулась одна из них.

Показать полностью
, Регина, г. Челябинск
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 1 статьи 1084 Гражданского кодекса, При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Таким образом, при подачи искового заявления, возмещении вреда здоровью, следует приложить в качестве доказательства все платежные документы (квитанции, чеки) которые подтверждают понесенные затраты в результате лечения ребенка. Если вы имеете временную нетрудоспособность по уходу за ребенком в результате его лечения, тогда вы также имеете право  требовать компенсацию утраченного заработка за период нетрудоспособности по уходу за ребенком.

Что касается компенсации морального вреда, так, законом нет четкого определения какую сумму гражданин может запросить у виновного лица. В иске вы можете указать любую сумму компенсации морального вреда, у суд уже в соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса решит, какую сумму компенсации морального вреда взыскать с ответчика.

Статья 151. Компенсация морального вреда
 
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные не имущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 22.09.2019