Полагается ли многодетной маме земельный участок и что нужно для его получения?

Здравствуйте! Вопрос у меня такой, моя сестра многодетная мама, по закону пологаеться земельный участок? Ходила в местную администрацию, там сказали вставать в жилкомитете как нуждающихся в жылье. А у моей сестры есть дом 1/2 и земельный участок в собственности, и ещё есть справка о том что она малоимущая. Что делать подскажите пожалуйста?

, Оля Ефименко, г. Тобольск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оля.

Для получения земельного участка бесплатно Ваша сестра должна соответствовать условиям, указанным в ст.2 Закона Тюменской области О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей от 5 октября 2011 года N 64 http://docs.cntd.ru/document/453110720 Среди прочих имеется такое условие, как

многодетная семья состоит на учете в качестве нуждающейся в жилых помещениях.

Поэтому требование администрации правомерно. Наличие у сестры 1/2 жилого дома не говорит о том, что она не может нуждаться в жилом помещении, поскольку при определении нуждаемости учитывается учетная норма жилья, приходящаяся на каждого члена семьи.

Следует обратиться в Жилкомитет, собрать требуемый пакет документов, жилкомитет рассчитает приходящуюся на каждого члена семьи, исходя из предоставленных сведений и в зависимости от этого примет решение. Если имеющееся жилье больше учетной нормы, с этим уже ничего не сделать, что есть, то есть. Если сестра планирует рождение детей, то они также после рождения должны учитываться при определении площади.Если произвести отчуждение 1/2 (продать, подарить и т.д.), то придется  ждать 5 лет, и только после этого снова обращаться за признанием нуждающейся, поскольку отчуждение чаще всего признают намеренным ухудшением жилищных условий, произведенным с целью постановки на жилищный учет.

С уважением, Е.Каргапольцев