8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сход граждан

В чем состоит отличие схода граждан от собрания граждан по действующему законодательству?

12 февраля 2012, 09:49, Наталья, г. Киров
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сход граждан осуществляет полномочия представительного органа муниципального образования, в том числе отнесенные к исключительной компетенции представительного органа муниципального образования, в поселении с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 100 человек.

Собрание же проводится для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, осуществления территориального общественного самоуправления на части территории муниципального образования.

Разница между этими формами в том, что сход принимает муниципальные правовые акты, обязательные для исполнения на всей территории муниципального образования, а собрание может принять только обращение к органам местного самоуправления, обязательные для рассмотрения этими органами.

Кроме того, в законодательстве содержится и другое понимание термина "собрание": это также форма проведения публичного мероприятия, представляющая собой совместное присутствие граждан в специально отведенном или приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов (п. 2 ст. 2 ФЗ от 19.06.2004 N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях").

12 февраля 2012, 10:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Там Написано, что из-за схода снега (мы живём на пятом крайнем этаже) с кондиционера капает вода на окна и подоконник из за схода снега с крыши И тем самым Причинили проблемы владельцу квартиры
Сосед этажем Ниже написал жалобу в администрацию города и нам на почтовый ящик пришло с администрации письмо-предостережение об устранении нарушений жилищного законодательства. Там Написано, что из-за схода снега (мы живём на пятом крайнем этаже) с кондиционера капает вода на окна и подоконник из за схода снега с крыши И тем самым Причинили проблемы владельцу квартиры. И на основании изложенного просят в течение 15 дней с одня получения требование принять меры по устранению нарушений. Кондиционер стоит третий год. Жалобы на шум в летнее время или на конденсат никогда не было. Ну что мы можем сделать из за того что с крыши капает таевший снег на кондиционер, а затем ему да подоконник. Что делать в таком случае?
24 марта, 18:19, вопрос №3014939, Гузель, с. Кандры
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Почему отказано в государственной регистрации?
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ! В сельском поселении «Романино» проживают 79 жителей, обладающих активным избирательным правом. На сходе граждан они приняли изменения в устав сельского поселения. На сходе присутствовало 42 избирателя. После принятия, устав был отправлен на государственную регистрацию, однако в регистрации было отказано в связи с нарушением порядка принятия устава муниципального образования. Правомерен ли отказ?
10 января, 10:35, вопрос №2956607, Кристина, г. Курган
1 ответ
Жилищное право
Как можно выселить жителей поселка без прописки с помощью схода граждан?
у нас в поселке проживают цыгане без паспортов и без прописки можем ли мы на сходе граждан решить вопрос о их выселении так как они ведут себя агрессивно по отношению к коренным жителям
22 августа 2017, 09:28, вопрос №1730949, лилия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Произвол чиновников
Правила проведения схода граждан и создание инициативной группы
здравствуйте. как нам создать инициативную группу, для проведения схода граждан? в нашем населенном пункте хотят закрыть школу. Жители не согласны. глава местного самоуправления бездействует. мы хотим провести сход граждан. помогите правильно оформить сход населения
13 июня 2017, 11:17, вопрос №1665637, Мальцева Юлия Владимировна, г. Орел
1 ответ
Административное право
Как должен поступить глава муниципального образования, если никто не явился на сход граждан?
Глава муниципального образования с численностью жителей, обладающих избирательным правом 95 человек принял решение о созыве схода граждан. В установленное время на сход никто из граждан не явился. Дайте правовую оценку ситуации. Как следует поступить главе муниципального образования.
27 марта 2016, 12:10, вопрос №1197064, Светлана, г. Киров
2 ответа
Дата обновления страницы 12.02.2012