Виноват ли я, что затопил соседей, если на канализационном стояке отсутствовала крышка?

Квартиру как купил в новостройке прошло 3 года.Ни какого ремонта я не делал.Сегодня позвонили соседи снизу и говорят что с потолка течет.Когда я открыл квартиру я обнаружил что на канализация ном стояк отсутствует крышка.Виноват ли я что затопил соседей?

, Джамал, г. Москва
Антон Радченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер! Скорее всего да, поскольку наличие/отсутствие крышки находится в сфере ответственности собственника помещения. Тоже самое касается и труб, кранов, идущих от стояков и в следствие повреждений которых происходят, в том числе, затопления соседей.