Порча товара

ЦО заказал слишком много товара на наш магазин. Я как кладовщик принял товар (иначе бы уволили) и оставил его в единственном возможном месте - на поддоне на приемке. т.е я сначала разобрал товар на поддоне, а затем сам же составлял. склад весь забит и даже там где он не должен быть. через 2 дня мне говорят, что по камерам видно что товар стоял стоял на поддоне и сам по себе упал, в мое отсутствие. вопрос - должен ли я платить за разбитый товар?

, Александр, г. Красноярск
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Александр, добрый вечер! У Вас должна быть должностная инструкция, в которой описаны Ваши обязанности кладовщика. Если Вы нарушили инструкцию по приемке товара, то ответственность лежит на Вас. Либо Вы написали докладную руководителю и предупредили о том, что нет места для выкладки товара на складе, то Вы с себя ответственность сняли. Надо смотреть ваши внутренние документы по приемке товара.

Также у Вас есть договор материальной ответственности. Вы объяснительную писали?

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)ТК РФ Статья 232. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

С уважением, Татьяна

22.09.2019г