От кого требовать компенсацию ущерба после пожара в квартире соседа, если у нас ничего не сгорело?

У соседа горела квартира по его вене он был пьяный , не затушенный бычок сделал своё дело , произошёл пожар, у нас полный дом гари и сажи ничего не сгорела но сколько труда и денег , что нам делать, с кого брать конфискацию ?

, мария, г. Саратов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Мария. Обратиться с соседом для начала с письменной претензией, которую лучше всего направить заказным письмом с уведомлением. Нужно документально подтвердить понесенные вами расходы а также упущенную выгоду, если она имела место (Например, если вы пропустили из-за этого работу и у вас вычли из зарплаты.) Ели сосед откажиться возмещать ущерб-В суд.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вы можете потребовать компенсации вам морального вреда. Моральный вред возмещается согласно ст. 12, 150, 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, а также Пленуму Верховного суда от 20 декабря 1994 г. № 10. Чтобы назвать вам сумму, которую вы можете заявить, нужно изучить судебную практику
по аналогичным делам.

С Уважением,

Ф.Р. Нежемединов.