И потека, развод, сын на улице, ипотека на нём

МОЙ СЫН находясь в браке, приобрели по ипотеке 3 ком. квартиру, 1 миллион он брал в БАНКЕ, 500 тысяч добавляла его жена....на сегодня они разошлись, он не прописан в той квартире, ключи она ему давала когда были вместе, стоит поругаться ключи она забирала и не пускала , он спал то на даче, то в машине, то на работе.те личные вещи с которыми он к ней пришёл тоже проблема забрать. МОЙ ВОПРОС, как ему сейчас быть, ипотека на нём, а отношения к квартире он получается никакого не имеет и она не настаивает переписать документы на неё.КАК правильно оформить заявление на раздел этой квартиры, на 9 кв.м. или с разводом ему ничего не положено.я им помогла купила кухонный гарнитур и душевую кабинку, спасибо от невестки не получила потратила все свои накопленные гробовые. в квартиру и меня она не пускает чтобы забрать вещи личные сына. вот такая нехорошая семейная проблема неделю он работает заработает и они вместе и на даче он там трудится , ну сейчас ос ень собран урожай и опять он на улице.....выпивают оба....СПАСИБО.

, Галина Георгиевна, г. Братск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

если с банком оформлен договор ипотеки, то квартира в залоге у банка. Раз ипотеку оформил ваш сын и он оплачивает кредит, значит квартира или ее часть оформлена на вашего сына. Вы можете взять документы, подтверждающие, что ваш сын владелец квартиры и с этими документы вселить сына. Вы можете вызвать слесаря и вскрыть дверь и поменять замки, с документами о праве собственности.

При разводе имущество супругов делиться в равных долях, если нет соглашения, определяющего раздел доли.  Квартира, которая приобретена в браке — общее имущество супругов. Если жена не претендует на квартиру, то она может отказаться от своей доли в квартире в пользу вашего сына. Он продолжит платить ипотеку. Либо по согласованию с банком, можно продать квартиру, выплатить долг банку, оставшиеся деньги разделить между супругами. Либо по согласованию с банком можно выделить доли и разделить остаток по ипотеку между вашим сыном и невесткой. Он будет платить за свою долю, а она за свою.

Успехов!

Галина Георгиевна
Клиент, г. Братск

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ПОДРОБНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ. ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО.