Законно ли лишение выходных за невыполнение плана?

Работаю в крупной компании. График работы скользящий. 2 выходных в будни. В любое время могут лишить выходных - не выполнил план дня? Минус выходной. Имеют ли на это право?

, Алла, г. Воронеж
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

Работаю в крупной компании. График работы скользящий. 2 выходных в будни. В любое время могут лишить выходных — не выполнил план дня? Минус выходной. Имеют ли на это право?

Нет, лишать выходных за невыполнение плана — это совершенно незаконно. Но тут вот какая проблема. В табеле учета рабочего времени у Вас как фиксируется такой день. Как рабочий? Я не уверен. Скорее всего, официально этот день у Вас идет как выходной. Вы вправе направить жалобу в трудовую инспекцию для проведения проверки.

С уважением!