8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры моей мамы без его согласия?

Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры моей мамы, без его согласия?

Прописаны он,я и наша дочь.Привотизировала квартиру мама моя.

22 сентября 2019, 13:19, Ирина Штырко, д. Минск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если только по решению суда. Но для этого ваша мама должна подлат в суд исковое заявление о прекращении права на жилое помещение

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

22 сентября 2019, 13:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

В статье 31 Жилищного Кодекса РФ так сказано на этот счёт:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Таким образом, выселить, то есть признать бывшего мужа утратившим право пользования квартирой можно, но сделать это можно только через суд, необходимо подавать соответствующее заявление по правилам ст. 131 ГПК РФ и суд может принять решение о его выписке без его согласия.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

22 сентября 2019, 13:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли выписать бывшего мужа с квартиры, если квартира покупалась на материнский капитал?
Добрый день! Можно ли выписать бывшего мужа с квартиры, если квартира покупалась на материнский капитал в браке? В разводе уже 5 лет.
07 февраля 2020, 06:40, вопрос №2676115, Антонина, г. Уфа
3 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать племянника из квартиры моих родителей?
Можно ли выписать племянника из квартиры моих родителей после смерти брата я сестра живу в этой квартире со своими детьми с 3 и мужем племяннику 5 лет и он живет с мамой в другом городе.
28 мая 2018, 17:30, вопрос №2009006, Сергей, г. Костерево
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия, если она зарегистрирована на детей?
Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия,если квартира зарегистрированна на детей?
13 мая 2018, 10:51, вопрос №1993935, Екатерина, г. Славянск-на-Кубани
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры?
Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры? Он не проживает там и нам с дочерью там жить невозможно,потому что в любое время придти может.Оплату за квартиру не вносил уже несколько лет ,всю коммуналку оплачиваю я.Квартира не приватизирована.
29 июня 2017, 19:05, вопрос №1682525, Наталья, г. Нижний Новгород
2 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать бывшего мужа из своей квартиры?
Здравствуйте,можно ли выписать бывшего мужа из своей квартиры ?Квартира на него не приватизирована и как лучше это сделать?Спасибо.
28 мая 2017, 14:04, вопрос №1649805, Надежда, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2019