В ГСК требуют оплатить членские взносы за 5 лет, но гараж купили год назад

Здравствуйте, у нас в ГСК требуют оплатить членские взносы за последние пять лет. Гараж приобрели год назад находящейся не собственности. Заявление на вступление в кооператив не писали. Председатель ГСК мотивирует уставом, в котором прописано все долги от старого хозяина переходят к новому. Правомерно ли это?

, александр, г. Якутск
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса члены потребительского кооператива обязаны покрыть образовавшиеся убытки путем внесения дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.

Поэтому вам необходимо проанализировать баланс ГСК, прежде чем делать какие-то выводы.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Полагаю, что требование в данном случае не основано на законе. Членские взносы они на то и членские, что подразумевают наличие правоотношений по членству в ГСК, в связи с чем образуется задолженность. Если Вы членом кооператива не стали, то и взносы платить не должны, кооператив должен сам заниматься взысканием задолженности с предыдущего хозяина, при этом следует помнить, что срок давности взыскания задолженности установлен статьёй 196 ГК РФ и составляет 3 года.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!