В ГСК требуют оплатить членские взносы за 5 лет, но гараж купили год назад

Здравствуйте, у нас в ГСК требуют оплатить членские взносы за последние пять лет. Гараж приобрели год назад находящейся не собственности. Заявление на вступление в кооператив не писали. Председатель ГСК мотивирует уставом, в котором прописано все долги от старого хозяина переходят к новому. Правомерно ли это?

, александр, г. Якутск

Добрый день!

В течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса члены потребительского кооператива обязаны покрыть образовавшиеся убытки путем внесения дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.

Поэтому вам необходимо проанализировать баланс ГСК, прежде чем делать какие-то выводы.