8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать алименты по достижении 18 лет с отца?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли взыскать алименты по достижении 18 лет с отца, если получаешь высшее образование? Я где-то слышала, что до 24 лет при получении первого высшего образования можно подать на алименты

22 сентября 2019, 07:17, Наталья Буркова, г. Уфа
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Алименты выплачиваются только до 18 лет, даже если учитесь

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

ИСключение устанавливается только для инвалидов. Еси вы трудоспособны, то алименты вам не положены

22 сентября 2019, 07:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация). Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст. 80 СК РФ).

23 сентября 2019, 10:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли взыскать алименты за прошлые годы, если не были в браке и отец не вписан в свидетельство о рождении?
Можно ли взыскать алименты за прошлые годы,если не были в браке и отец не вписан в свидетельство о рождении?
09 августа 2019, 16:38, вопрос №2466692, Антонина, г. Волгоград
3 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алименты спустя 22 года?
Можно ли взыскать алименты спустя 22 года, если Графe отцовства прочерк, и отчество не отца .Мне 22 года ,можно сказать всю жизнь без отца ,максимум 3-4месяца за всю жизнь прожила с ним в первом классе . За всю мою сознательную жизнь отец не принимал участия в моей жизни ,как в финансовом вопросе так и в моем воспитание .
29 апреля 2019, 09:52, вопрос №2344940, Елизавета, г. Ставрополь
3 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алименты за 3 года, если в данный момент не признано отцовство?
Можно ли взыскать алименты за 3 года, если в данный момент не признано отцовство? я собираюсь подать на признание отцовства, а затем на алименты. Можно ли будет после признания отцовства получить алименты за предыдущие года? и еще вопрос: если доход отца ребенка в 2015 году был 500.000/мес, а сейчас 30.000/мес, то суд будет считать алименты в процентах от дохода отца и за прошлые годы он заплатит больше, а за нынешний меньше?
11 сентября 2017, 13:12, вопрос №1748773, Ирина, г. Москва
3 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алименты за все годы после развода, если ранее иск не подавался?
Можно ли взыскать алименты за предыдущие года после развода, если иск об удержании алиментов ранее не подавался? Супруга, после развода, не желает подавать на алименты, т.к. я участвую добровольно в воспитании и содержании своего ребёнка.
16 июня 2017, 03:51, вопрос №1668838, Александр, г. Курск
4 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алименты за все года, если был в федеральном розыске?
Алименты не выплачиваются 15 лет, был в федеральном розыске. Ребенку сейчас 23 года. Можно ли взыскать алименты, за все года?
13 февраля 2016, 14:29, вопрос №1142338, Любовь Валентиновна, г. Скопин
2 ответа
Дата обновления страницы 23.09.2019