Нужно ли разрешение отца-китайца на вывоз ребенка из Китая в РФ?

Мама с ребёнком хочет выехать в Россию из Китая , у ребёнка гражданство России нужно разрешение отца-китайца?

, вика, г. Хабаровск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответ на ваш вопрос зависит от китайского законодательства, вопрос к китайским юристам.

С точки зрения международного права, если мать вывезет ребенка на ПМЖ из страны постоянного проживания, это будет гражданским правонарушением, квалифицируемым как международное похищение ребенка. Ребенок может быть возвращен в страну постоянного проживания по специальной судебной процедуре по правилам  Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей (Гаага, 25 октября 1980 года). Однако эта конвенция действует лишь по отношению только к части Китая (Гонконг и Макао). С остальными частями Китая, в т.ч. с материковой его частью, Конвенция не действует. Т.е. если ребенок проживал не в Гонконге или Макао, правовая процедура для возвращения ребенка отсутствует.

Отмечу, что согласие может требоваться для выезда из Китая, но для въезда в Россию согласие отца не нужно, т.к. у ребенка российское гражданство.

С уважением, Андрей Козырев