Какие права имеет отец ребенка, рожденного вне брака?

Т

Здравствуйте! Такая ситуация . Дети не в браке есть малыш. Какие права имеет отец ребенка? Ок

Он Подаёт в суд . Что заберёт ребенка у мамы

, Ирина Василькова, г. Екатеринбург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

У родителей равные права в отношении ребенка. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Либо решением суда.

При рассмотрении дела в суде, суд принимает решение, исходя из интересов ребенка (ст. 65 ск рф):

 При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Уточните, пожалуйста, отцовство установлено? Место жительства детей определяется в порядке пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса. права отца проживающего отдельно — в основном ст. 66 Семейного кодекса.

Если отец детей обратится в суд, вам нужно обращаться с встречным иском, каким именно завит от требований отца.

Рекомендую обратиться за консультацией к юристу, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев