8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получать военную пенсию, если есть 15 лет выслуги и уволен по ОШМ?

Здравствуйте. У меня выслуга 15 лет и 2 месяца. Уволен был по ОШМ. Гражданский стаж 13 лет. Могу ли я получать военную пенсию?

, Александр, г. Новосибирск
Александр Подберезкин
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении отдельных категорий лиц (проходивших военную службу) право на пенсию за выслугу лет имеют лица, проходившие военную службу, уволенные со службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба.

Всего доброго!

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Часть ответа на Ваш вопрос дан коллегой.

А на вопрос

У меня выслуга 15 лет и 2 месяца. Уволен был по ОШМ. Гражданский стаж 13 лет. Могу ли я получать военную пенсию?

Александр

требуется некоторые условия, в дополнение к ответу коллеги:

а) если Вы сначала проходили военную службу, а потом работали «на гражданке» — то военная пенсия за выслугу лет не положена;

б) если Вы указали выслугу в календарном исчислении, а она не совпадает с льготной (например, 15 «календарей», а служили в РКС с РК=1,5, тогда льготная выслуга 15х1,5 = 22,5) и при расчете льготной выслуги получается более 20 лет, то положена пенсия, независимо от «гражданского» стажа;

в) если же сначала Вы работали (13 лет), а потом служили и в льготном исчислении у Вас выслуга лет на военной службе не доходит до 20 лет и были уволены по ОШМ, то также имеете право на пенсию за выслугу лет (п. б ст. 13 закона 4468-1).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я всё же просто отписать сообщением, что ухожу и больше не выходить на связь?
Здравствуйте! Я подписала договор ГПХ, но в итоге передумала и не хочу работать в данной организации. Отработала 5 дней. Можно ли уйти одним днём, без выполнения каких либо предписаний в договоре или нужно следовать пунктам. Так например у меня прописано, что я должна уведомить о том, что хочу расторгнуть договор в течение 30 дней, но не написано, что будет если нарушить к примеру. Могу ли я всё же просто отписать сообщением, что ухожу и больше не выходить на связь?
, вопрос №3956144, ксения, г. Новороссийск
486 ₽
Вопрос решен
Административное право
Как мне быть в этой ситуации и как в правовой форме наказать самоуправство данного человека?
Добрый день. Ситуация следующая, мне друг позволил воспользоваться своим гаражом, я перевез туда свои вещи, когда я приехал в гараж в след раз, ко мне подошел человек и представился директором стоянки, я попросил предъявить соответствующие документы, но услышал фразу: -Кто ты такой, чтобы я показывал тебе документы. Я ответил, что у меня тогда нет времени, общаться с посторонними людьми. Я уточнил у друга, кто это и с чем связано, по правилам стоянки, мне нужно было оформить на себя карточку и заплатить сумму 4000р. Я был согласен, на встрече для оформления, данный человек начал меня отчитывать за неуважительное отношение к нему и диктовать свои правила. На что я естественно не согласился, карточку он мне не оформил из-за своих личных обид и неприязней. Ведет себя как Царек. Дальше, он ограничил мне доступ на стоянку, меня охрана не пропускает, отключил электричество в гараж и повесил на него 2 замок т.е. доступа к моим вещам у меня нет, по сути похитил мои вещи (там вещей на сумму 300 000р +) все документально могу подтвердить. Как мне быть в этой ситуации и как в правовой форме наказать самоуправство данного человека?
, вопрос №3955403, Руслан, г. Электросталь
Недвижимость
Как разделить счета жкх если есть задолженность по кварплате, и человек не живёт там, но является собственником, там ещё имеются 3 собственника
Как разделить счета жкх если есть задолженность по кварплате, и человек не живёт там, но является собственником, там ещё имеются 3 собственника
, вопрос №3954249, Галина, г. Москва
Права детей
И могут ли мне отказать в этом органы опеки?
Добрый вечер! Страховая компания выплатила на счет несовершеннолетнего ребёнка выплату по смерти отца в ДТП. Могу ли я снять эти деньги со счета ребёнка? И могут ли мне отказать в этом органы опеки? Заранее спасибо!!!
, вопрос №3953952, Наталья, г. Екатеринбург
Пенсии и пособия
Могу ли я, доказав через суд статус брака, получать пенсию мужа пенсионера ФСБ?
Прожили 15 лет вместе в моей квартире , все соседи и родственники. Знали нас как семью . Отношения не были оформлены официально. Моя пенсия 12 300 . Могу ли я ,доказав через суд статус брака, получать пенсию мужа пенсионера ФСБ?
, вопрос №3953350, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2019