Права военнослужащих

имеют ли право военнослужащие, проходящие службу по контракту, баллотироваться на выборах главы района? требуется полная консультация

, владимир, г. Чита
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Имеют

В силу ст. 9 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

Военнослужащие в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, участвовать в референдуме, а также в других формах осуществления местного самоуправления.

При этом, в силу ст. 45 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года, на время нахождение на выборной должности военная служба им приостанавливается

владимир
Клиент, г. Чита
спасибо!