Могут ли отменить категорию В при очередной медкомиссии в военкомате?

Здравствуйте, мне 18 лет. В начале декабря военкомат отправил меня на обследование в ПНД. Там мне дали диагноз F60.6. Диагноз не призывной. И сейчас, в феврале, военкомат уведомляет меня о мед комиссии. Я спросил нужно ли мне ее проходить если мне психиатр поставил категорию В. Жду ответа. Хотел спросить вас не отбирет ли у меня этот мед осмотр категорию В? Билет я еще не получил.

, Галина, г. Чита
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Решение будет приниматься по результатам контрольного освидетельствования. Само по себе такое освидетельствование возможно, это предусмотрено Положением о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в нём есть такой пункт:

По решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, может проводиться заочно путем изучения их личных дел и медицинских документов, представленных в призывную комиссию субъекта Российской Федерации. При необходимости проводится очное контрольное освидетельствование указанных граждан.

Так что сходить на комиссию придётся, состояние здоровья могут перепроверить.

Всего доброго!

Галина
Клиент, г. Чита
Ну если уже получил диагноз от психиатров, то его же не смогут снять на мед осмотре?

Варианты могут быть разные, если состояние здоровья поменялось, диагноз тоже могут поменять, для того и проводят контрольные обследования.