Я переводил алименты добровольно, а через 8 лет жена решила подать в суд

На алименты жена не подвала,, деньги переводил на карту по договорённости. Сейчас спустя восемь лет хочет подать на алименты мои шансы?

, андрей, д. Кудрово
Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте! В соответствии с действующим федеральным законодательством, Ваша бывшая супруга имеет право на получение алиментных выплат от Вас, если Вы являетесь биологическим отцом ребёнка. Алименты взыскиваются с даты обращения в суд, а не за всё время.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В первую очередь, вы не указываете, «хочет подать на алименты» — речь о заявлении в суд или исполнительный документ приставам?

Если вы имеете в виду обращение в суд -  алименты с вас мать ребенка взыщет. Можете предложить ей заключить соглашение, смысла обращаться в суд нет, т.к. соглашение имеет силу исполнительного документа.

Если вы об обращении к приставам — готовьте документы об оплате (хотя они и в суде пригодятся, если он хочет взыскать алименты за прошлый период).

Если вы переводите деньги, указывайте назначение платежа в виде «алименты за ММ.ГГГГ», иначе с вас могут взыскать их дважды

С уважением, Андрей Козырев