Как вернуть депозит?

Добрый вечер. Вопрос такой, в договоре аренды указано что возврат депозита происходит если арендодатель является инициатором расторжения договора. Мы хотим съехать раньше срока окончания договора, в нем прописано что если решили мы покинуть квартиру то депозит не возвращается . Возможно ли это оспорить? Предупредить планируем за 30 дней. На каком основании мы должны просто подарить 43 тысячи чужой тёте...

, Элина, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

В случае ненаступления в предусмотренный договором срок указанных обстоятельств, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Добрый день!

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

В случае ненаступления в предусмотренный договором срок указанных обстоятельств, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Элина, здравствуйте!

В случае если указанный Вами «депозит» по-существу является обеспечительным платежом (а то, является это так или нет нужно устанавливать на основании текста договора), тогда удержание указанного депозита возможно лишь если с Вашей стороны имеются нарушения условий договора.

Прекращение договора найма по инициативе нанимателя — его право, реализация которого нарушением условий договора не является.

Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. (п. 1 ст. 687 ГК РФ)

Таким образом, если в договоре оговорен срок предупреждения наймодателя о прекращении договора за 1 месяц (30 дней) до предполагаемой даты прекращения договора, условие договора о возможности удержания депозита в этом случае должно будет квалифицироваться как недействительное. Соответственно, наймодатель обязана будет возвратить Вам соответствующую сумму.

С уважением, Александр Васильев