Существуют ли выплаты, положенные к получению кроме мат капитала?

Добрый день. Я гражданин России. Супруга гражданка Украины (имеет ВНЖ) на данный момент. Официально устроен в компании, зарегистрированной в Ростовской области. Сам территориально нахожусь и прописан в СПб. У жены также есть дочь, не удочерённая мной. Ребёнок родился на Украине в августе. Вернулись в СПб. Хотел бы уточнить имею ли я право претендовать на какие-либо выплаты от государства или помощь от работодателя? 1. Насколько понимаю жена имеет право претендовать на мат капитал после вступления ее и детей в Гражданство РФ. Верно ли? 2. Существуют ли выплаты, положенные к получению кроме мат капитала? Также уточните, где ознакомиться с процедурой получения. С уважением, Дмитрий

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Насколько понимаю жена имеет право претендовать на мат капитал после вступления ее и детей в Гражданство РФ. Верно ли?

Нет, это не так. Как следует из закона право на материнский капитал возникает в том случае, если второй ребенок является гражданином РФ по рождению, а также мать на момент рождения второго ребенка является гражданкой РФ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

2. Существуют ли выплаты, положенные к получению кроме мат капитала? Также уточните, где ознакомиться с процедурой получения.
С уважением,
Дмитрий

Поскольку в настоящее время у жены есть ВНЖ, то есть она является постоянно проживающей на территории РФ,  это  дает ей право на весь период  действия ВНЖ получать пособия на ребенка в соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция) http://www.consultant.ru/docum...

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

пособие по беременности и родам;
единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
единовременное пособие при рождении ребенка;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

Если супруга не работает, то единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком назначается в органе социальной защиты населения, подробно порядок назначения пособий расписан в главе 4 и главе 6 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018)

«Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»http://www.consultant.ru/cons/...

Вы как отец ребенка, можете оформить данные пособия по месту своей работы, в том числе пособие по уходу за ребенком. Чтобы сохранить свой заработок и при этом получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет вы можете выйти на работу на условиях неполного рабочего времени, при этом будете получать пособие и заработную плату пропорционально отработанному времени (ст. 256 ТК РФ).

Относительно пособия, предусмотренного Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ (последняя редакция), так называемые «Путинские выплаты», на него вы право не имеете.

Статья 1

 1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

1. Насколько понимаю жена имеет право претендовать на мат капитал после вступления ее и детей в Гражданство РФ. Верно ли?

В настоящее время прокуратурой в ряде регионов признали незаконным выдачу сертификата на средства материнского капитала тем, кто не имел гражданства РФ, т.е. мать и отец ребенка оба должны быть гражданами РФ, а также ребенок на момент его рождения.

Готовится проект нормативного правового акта, который будет распространять это право и на тех, кто получил гражданство РФ после, но он сейчас пока на стадии рассмотрения, информация по ссылке:https://rg.ru/2018/12/04/matka...

2. Существуют ли выплаты, положенные к получению кроме мат капитала? Также уточните, где ознакомиться с процедурой получения.

Ребенку следует оформить гражданство РФ.

После чего Ваша супруга как имеющая постоянное место жительство в РФ, вправе претендовать на получение мер социальной поддержки на ребенка, в частности и ежемесячного регионального пособия на ребенка.

Но и Вы как гражданин РФ также будете вправе обратиться по вопросу назначения пособий.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ

«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

Если речь идет  о г. Санкт- Петербурге, то согласно

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Социальный кодекс Санкт-Петербурга

http://docs.cntd.ru/document/8...

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 мая 2013 года N 343

О реализации главы 5 «Социальная поддержка семей, имеющих детей» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»

http://docs.cntd.ru/document/8...