Могу ли я рассчитывать на компенсацию, если мое рабочее место сократили во время декрета?

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3-ех лет. На робочем месте (а там я трудоустроенна, и трудовая книжка на работе) закрыли торговую точку (я работала кредитным экспертом) . Меня не предупредили и в известность не поставили . 3 года ребёнку исполнится в июле 2020 года. Так случилось что я оформила инвалидность себе 3 Группа, мне сказали могу работать а могу и дома сидеть. На работе об инвалидности не вкурсе. Ребёнка оформляю в Дет сад, в сентябре 2019 г. Хочу выйти на работу, но по факту рабочего места нет. Могу я рассчитывать на компенсацию? Так как рабочего места нет? Если да, то как это официально оформить ? За рабочее место не цепляюсь. Главный офис находится в другом городе

, Юля Телегина, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юля!

Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, рабочее место за Вами сохраняется, после отпуска Вы имеете право вернуться к работе, а администрация не имеет возможности расторгнуть трудовой договор с Вами до достижения ребёнком возраста 3 лет (есть определённые ограничения на расторжение трудового договора по инициативе работодателя). Коль скоро Вы не держитесь за эту работу, можно обсудить с администрацией возможность расторжения трудового договора в общем порядке (основания увольнения указаны в статье 77 Трудового Кодекса РФ), при условии выплаты Вам какой-то компенсации, потому как до расторжения трудового договора после отпуска право на оплату труда Вы всё равно имеете. Надо договариваться с работодателем — узнайте их мнение по этому вопросу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!