Заказал автосигнализацию в интернет-магазине по скидке, а пришел аккумулятор для зарядки телефона

Заказал автосигнализацию в интернет магазине по скидке пришел аккумулятор для зарядки телефона она дешевле в три раза что делать?

, ильшат, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Ильшат.

Ваши отношения  с продавцом регулирует Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

«О ЗППП», его ст.26.2. Правила продажи отдельных видов товаров

(введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ). В первую очередь, вам необходимо написать продавцу претензию на его юридический адрес, вам обязаны ответить в десятидневный срок, претензия это обязательное досудебное урегулирование спора. Претензия составляется в произвольной форме в двух экземплярах, описывайте все, что случилось, какой товар заказали, как оплатили, что хотите от продавца. Если не урегулируете спор с помощью претензии, то можете обращаться в суд. Все иски по защите прав потребителей госпошлиной не облагаются.

С уважением.

Никита Щербенков
Юрист, г. Москва

Ильшат, здравствуйте!

В Вашем случае Закон о Защите Прав Потребителей полностью на Вашей стороне. Вы имеете полное право вернуть деньги за такой товар или потребовать заменить на товар надлежащего качества.

Главной проблемой может стать неизвестность инн/огрн продавца и как следствие — невозможность направить претензию, в таком случае нужен более творческий подход для восстановления нарушенного права.

Если реквизиты магазина известны, необходимо составить претензию с указанием всех фактических обстоятельств, а также с указанием норм права, регулирующих данные правоотношения, направить её по юридическому адресу продавца и ожидать разрешения вопроса.

Исходя из специфики конкретно Вашей стиуации, высока вероятность «полюбовного», досудебного решения вопроса.

Для дополнительной и более подробной консультации, а также для составления досудебной претензии Вы можете обратиться ко мне в чат за платными услугами. Как раз несколько дней назад имел положительный опыт составления таковых, отзыв содержится в моём профиле.