Вопрос отозван

Права участника долевого строительства коммерческой недвижимости при смене застройщика

При смене застройщика участники долевого строительства по нежилым помещениям (коммерческим) , если не расторгали дду ,защищены Законом ? Застройщик банкрот передает права др.застройщику , а новый застройщик забирает все права (права на земельный участок) , но обязательства выполнять собирается только перед участниками строительства , что состоят в реестре.Получается , что перед участниками строительства по нежилым (более 7 кв.м.) реестра передачи нет , и обязательства выполняться не должны? Договор долевого участия прошел госуд.регистрацию, в денежном реестре не состою, сам дду не расторгала. Правомерны ли действия нового застройщика и как в этом случае защитить свои права?

Уточнение от клиента

Денежный реестр меня не устраивает, мне нужно получить помещение.Помещение покупалось по дду  физ.лицом.

, Алла, г. Липецк
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Алла!

Если я правильно понял, Ваш застройщик обанкротился, достраивать МКД местные власти поручили инвестору, в соответствии с Законом Липецкой области от 07.08.2017 г. № 88-ОЗ.

В соответствии с законом меры поддержки гражданам предусмотрены тем из них, которые покупали жилые помещения. Мер защиты граждан, которые приобретали нежилые помещения, органами власти не предусмотрено.

В этом случае вопрос решается в рамках гражданских правоотношений. В случае банкротства застройщика Вы обязаны заявить свои требования в соответствии с ФЗ от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Особенности предъявления участника ДДУ требований к банкроту регулируется параграфом 7 главы 9 ФЗ О банкротстве. Требования дольщиков учитываются в третьей очереди удовлетворения требований кредиторов.

Алла
Клиент, г. Липецк

Денежный реестр меня не интересует, мне нужно получить помещение.

При банкротстве не происходит правопреемства прав и обязанностей от одного лица  другому. Следовательно и обязанности о передаче Вам прав на нежилое помещение отсутствуют у нового застройщика.