8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос отозван

Права участника долевого строительства коммерческой недвижимости при смене застройщика

При смене застройщика участники долевого строительства по нежилым помещениям (коммерческим) , если не расторгали дду ,защищены Законом ? Застройщик банкрот передает права др.застройщику , а новый застройщик забирает все права (права на земельный участок) , но обязательства выполнять собирается только перед участниками строительства , что состоят в реестре.Получается , что перед участниками строительства по нежилым (более 7 кв.м.) реестра передачи нет , и обязательства выполняться не должны? Договор долевого участия прошел госуд.регистрацию, в денежном реестре не состою, сам дду не расторгала. Правомерны ли действия нового застройщика и как в этом случае защитить свои права?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Денежный реестр меня не устраивает, мне нужно получить помещение.Помещение покупалось по дду  физ.лицом.

, Алла, г. Липецк
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Алла!

Если я правильно понял, Ваш застройщик обанкротился, достраивать МКД местные власти поручили инвестору, в соответствии с Законом Липецкой области от 07.08.2017 г. № 88-ОЗ.

В соответствии с законом меры поддержки гражданам предусмотрены тем из них, которые покупали жилые помещения. Мер защиты граждан, которые приобретали нежилые помещения, органами власти не предусмотрено.

В этом случае вопрос решается в рамках гражданских правоотношений. В случае банкротства застройщика Вы обязаны заявить свои требования в соответствии с ФЗ от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Особенности предъявления участника ДДУ требований к банкроту регулируется параграфом 7 главы 9 ФЗ О банкротстве. Требования дольщиков учитываются в третьей очереди удовлетворения требований кредиторов.

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Липецк

Денежный реестр меня не интересует, мне нужно получить помещение.

При банкротстве не происходит правопреемства прав и обязанностей от одного лица  другому. Следовательно и обязанности о передаче Вам прав на нежилое помещение отсутствуют у нового застройщика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2019