В течение какого времени назначат выплату алиментов и будет ли суд по этому поводу?

Здравствуйте, примерно в течении какого времени, назначают выплату алиментов? Будет ли суд потому поводу?

, Вероника Мишарина, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

По общему правилу алименты назначаются с момента обращения в суд с заявлением.

В некоторых случаях могут взыскать и за прошлое время

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.