Могу ли я поступить на службу во внутренние органы, если я привлекался к уголовной ответственности?

Здравствуйте, могу ли я поступить на службу во внутренние органы, если я привлекался к уголовной ответственности, но дело было закрыто в суде за применением сторон и мне назначена мера присечения в виде взятия под родительский контроль мне было 16 лет

Уточнение от клиента

После службы в армии

, Владимир, г. Чита
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Владимир!

В соответствии со ст. 17 Закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, если он:

4) подвергался уголовному преследованию,которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Следовательно, в случае привлечения Вас к уголовной ответственности в правоохранительные органы на службу Вас не примут.

Желаю удачи!