Рассмотреть и выписать понятия Конституции РФ

рассмотреть и выписать понятия конституции РФ Правовое федеративное республиканское демократическое.

, Никита Кропивянский, г. Екатеринбург
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Все эти понятия закреплены в ст. 1 Конституции РФ и означают следующее:

Правовое государство — это это государство, в котором созданы условия для обеспечения прав, свобод человека, гражданина, а также необходимые механизмы для их дальнейшей реализации. Как правило выделяют четыре признака правового государства: господство права во всех сферах жизни общества; незыблемость, гарантированность и реальность прав и свобод человека и гражданина; взаимная ответственность личности и государства; принцип разделения властей.

Федеративное — государство состоящее из нескольких, относительно суверенных образований. Федерация относится к форме территориального устройства, одного из элементов формы государства.

Республиканское — республика часть формы правления (следующая часть формы государства) означает, что власть принадлежит народу, а не сосредоточена в одних руках, как это делается при монархии. У республики следующие признаки — выборность власти, сменяемость власти, ответственность власти перед народом, гарантированность прав и свобод.

Демократическое — это элемент политического режима (последняя часть формы государства) означает что народ является единственным, легитимным источником власти.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.