8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать сестру недееспособной в РФ, если она гражданка Армении?

Доброго времени суток! Я являюсь гражданкой РФ, два месяца назад привезла к себе из Армении родную сестру на пмж в Россию. Сестра страдает психическим расстройством. Могу ли я по своему месту жительства обратиться в соответствующий суд о признании сестры недееспособной в отсутствие у неё гражданства РФ и вида на жительства? Сестра гражданка Армении.

, Елена, г. Омск
Юрий Сагандыков
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

При рассмотрении круга лиц, которые могут быть признаны судом недееспособными, по общему правилу нужно обратить внимание на правовые нормы. Ст. 29 ГК РФ употребляет понятие «гражданин». Логическое толкование употребления такого термина в законодательстве может привести к выводу, что ГК РФ не предоставляет иностранным гражданам и лицам без гражданства право на признание недееспособным в России, но это не так.

Начнем с того, что признание иностранных граждан недееспособными в России регулируется «Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 19.05.1994г. (далее — Конвенция), которая, в свою очередь, указывает на разрешение вопроса о признании недееспособным в соответствие с договорами между странами.

Положения Конвенции гласят, что: «По делам о признании лица ограниченно дееспособным или недееспособным компетентен суд Договаривающейся Стороны, гражданином которой является это лицо» (ст. 24 Конвенции). Тем не менее, иностранный гражданин может быть признан недееспособным и судом РФ, если суд Договаривающейся Стороны, который был уведомлен об основаниях для признания недееспособным, в течение трех месяцев не начнет дело или не сообщит свое мнение. Следовательно, при наличии договора между Российской Федерацией и государством иностранного гражданина, последний может быть признан недееспособным российским судом (например, договор, заключенный между Российской Федерацией и Республикой Польша).

Необходимо также отметить, что наличие или отсутствие договора никак не влияет на защиту иностранных граждан в Российской Федерации и в соответствии с ч.2 ст.3 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании»  иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории Российской Федерации,

при оказании им психиатрической помощи пользуются всеми правами наравне с гражданами Российской Федерации.

На практике может сложиться такая ситуация, когда психически больной является лицом без гражданства или гражданином государства, не имеющего с Россией договора о правовой помощи. Рассматриваемое обстоятельство является основанием к тому, чтобы обратиться к специальным нормам ГК РФ. В отношении их действует принцип территориальности. В соответствии с п.3 ст. 1197 ГК РФ, признание в Российской Федерации физического лица недееспособным подчиняется российскому праву.

Вопрос о возможности признания иностранного гражданина недееспособным в России решается следующим образом. Гражданское законодательство нашей страны оставляет для таких лиц возможность стать гражданином РФ — заявление о приеме в гражданство Российской Федерации недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации.

Можно сделать вывод, что суд вправе признать недееспособными лиц от четырнадцати лет, причем как являющихся гражданами Российской Федерации, так, в некоторых определенных случаях, иностранных граждан и лиц, не имеющих гражданства, а иностранные недееспособные граждане могут быть приняты в гражданство РФ в установленных законом случаях.

Полагаю, что Вам необходимо обратиться в районный суд по Вашему месту жительства с заявлением о признании Вашей сестры недееспособной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Военное право
Прохожу службу в звании "старший матрос", неоднократно отказывали в присвоении звания "лейтенант", хотя до поступления на службу в ВС РФ проходил службу в звании "майор" в ДНР
Прохожу службу в звании "старший матрос" , неоднократно отказывали в присвоении звания "лейтенант" , хотя до поступления на службу в ВС РФ проходил службу в звании "майор" в ДНР. Имею высшее образование , в 2020 году окончил заочно Донбасский Государственный Технический Университет. При подаче документов утверждают что образование не подходит для службы и работы в государственных структурах Российской Федерации. Что делать теперь с этим? Дипломы как бы признали, а толку от них нет, потому что "как бы"
, вопрос №4099644, Алексей, г. Москва
1000 ₽
Медицинское право
Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца?
Добрый день. На маму возбуждено дело по ст. 119. Была назначена СПЭ в результате которой она была признана опасной для себя и окружающих. Будет суд по вопросу принудителого лечения в стационаре. Истцом выступает как я понял больница в которой проводили СПЭ? Также велика вероятность признания ее недееспособной. Тогда она будет беззащитна, т.к. ее интересы смогут представлять только органы опеки (не будут). Вопрос : 1.как лучше поступить? 2. Как избежать статуса недееспособности. После выписки ей намного лучше. Она принимает лекарства. Агрессии никакой нет. С виду абсолютно здорова 3. Возможно ли до суда добровольно по заявлению в больницу госпитализироваться чтобы суда не было и она могла выписаться по заявлению или решению врачей? Или же суд все равно состоится? Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца? Или в другую?
, вопрос №4098940, Алексей, г. Сочи
Автомобильное право
Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
Здравствуйте. Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
, вопрос №4097377, Матевос, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.09.2019