Покупка квартиры и справка из ПНД
Здравствуйте!
Я собираюсь купить квартиру на вторичке и, чтобы обезопасить себя, хочу, чтобы сделка проходила с участием нотариуса. Нотариус добавил в договор следующий пункт:
«Стороны подтверждают в присутствии нотариуса, что они продают и покупают указанную квартиру по своей воле и в своём интересе, свободны в установлении и определении своих прав и обязанностей в соответствии с настоящим договором и в определении любых не противоречащих законодательству условиях договора, по состоянию здоровья могут самостоятельно защищать свои права и обязанности, и не страдают заболеваниями зрения и слуха, иными заболеваниями (в том числе психическими расстройствами), препятствующими осознать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения..».
Дело в том, что я стою на учете в ПНД, диагноз не серьезный: «Умеренно выраженное депрессивное расстройство». Не хотелось бы нотариусу и продавцу говорить об этом, бегать за справками и проводить сделку в присутствии психиатра и т.д.
Собственно, вопрос. Могу ли я подтвердить, что я Не страдаю психическими заболеваниями и подписать договор (без всяких последствий)? Если нет, то как лучше поступить?
П.С. Никаких коварных/мошеннических помыслов не имею, я просто хочу купить квартиру