У моей мамы есть тетя, квартира тети по договору ренты оформлена на маму

У моей мамы есть тетя, квартира тети по договору ренты оформлена на маму. У мамы также есть собственная квартира.

Возможно ли без риска обменять эти две квартиры на одну, чтобы они жили вместе, сохранив ренту?

, Светлана Панфилова, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана,

а вы можете прислать договор ренты? Можно без персональных данных.

Светлана Панфилова
Клиент, г. Москва
Да, вечером отфотографирую и пришлю
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня.

ГК РФ Статья 583. Договор ренты
 1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Таким образом, получатель ренты -ваша тетя передает в собственность свое имущество (квартиру, принадлежащую ей на праве собственности)в собственность Вашей мамы. Ввиду чего, чтобы рента была оформлена необходимо передать право собственности, значит после покупки или обмена квартиры возможно оформить новую квартиру либо сразу в собственность вашей мамы, либо оформить сначала на тетю чтобы она также передала свое право по ренте. Однако, договор ренты можно отменить по основаниям указанным в законе, ввиду чего для вашей мамы существуют некоторые риски по потере денег за свою личную квартиру (при условии если новая квартира будет оформлена изначально на тетю и передана по ренте вашей маме).

Как только тетя отчуждает свою квартиру, рента на эту квартиру прекращает свое действие, нужно будет оформлять новую ренту на новое имущество, если конечно подобный пункт  не прописан в договоре ренты.

С уважением Кононова Я.А.

Светлана Панфилова
Клиент, г. Москва
А частичная рента возможна на новую собственность? Я имею в виду на долю в новой квартире?

Да, конечно. Как указано в приведенной мной выше статье 583 ГК РФ-одна сторона передает другой стороне имущество-доля в квартире это имущество. Ввиду чего, тетя и мама могут оформить по 1/2 доли и тетя просто оформит ренту на Вашу маму своей доли в квартире. Договор ренты будет заверяться нотариусом по месту нахождения новой квартиры, он то и проверить законность договора и возможность его исполнения. Поэтому в таком случае рисков ни каких.