8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

У моей мамы есть тетя, квартира тети по договору ренты оформлена на маму

У моей мамы есть тетя, квартира тети по договору ренты оформлена на маму. У мамы также есть собственная квартира.

Возможно ли без риска обменять эти две квартиры на одну, чтобы они жили вместе, сохранив ренту?

, Светлана Панфилова, г. Москва
Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана,

а вы можете прислать договор ренты? Можно без персональных данных.

0
0
0
0
Светлана Панфилова
Светлана Панфилова
Клиент, г. Москва
Да, вечером отфотографирую и пришлю
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня. 

ГК РФ Статья 583. Договор ренты
 1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Таким образом, получатель ренты -ваша тетя передает в собственность свое имущество (квартиру, принадлежащую ей на праве собственности)в собственность Вашей мамы. Ввиду чего, чтобы рента была оформлена необходимо передать право собственности, значит после покупки или обмена квартиры возможно оформить новую квартиру либо сразу в собственность вашей мамы, либо оформить сначала на тетю чтобы она также передала свое право по ренте. Однако, договор ренты можно отменить по основаниям указанным в законе, ввиду чего для вашей мамы существуют некоторые риски по потере денег за свою личную квартиру (при условии если новая квартира будет оформлена изначально на тетю и передана по ренте вашей маме). 

Как только тетя отчуждает свою квартиру, рента на эту квартиру прекращает свое действие, нужно будет оформлять новую ренту на новое имущество, если конечно подобный пункт  не прописан в договоре ренты.

С уважением Кононова Я.А.

0
0
0
0
Светлана Панфилова
Светлана Панфилова
Клиент, г. Москва
А частичная рента возможна на новую собственность? Я имею в виду на долю в новой квартире?

Да, конечно. Как указано в приведенной мной выше статье 583 ГК РФ-одна сторона передает другой стороне имущество-доля в квартире это имущество. Ввиду чего, тетя и мама могут оформить по 1/2 доли и тетя просто оформит ренту на Вашу маму своей доли в квартире. Договор ренты будет заверяться нотариусом по месту нахождения новой квартиры, он то и проверить законность договора и возможность его исполнения. Поэтому в таком случае рисков ни каких.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Автомобильное право
Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
Здравствуйте, муж купил автомобиль. Хотели поставить на учёт на мою маму. Но в купли продаже записан муж. Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
, вопрос №4097012, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2019