Должна ли мать 10-летнего наследника выплачивать унаследованный долг свыше цены унаследованного?
Сын (10 лет) наследник имущества и долга, уже вступил в наследство, долг больше оказался, чем наследство. Должна ли мать выплачивать долг со своего кармана или только в пределах наследственного имущества?
Ольга, добрый день! Согласно законодательству РФ, к наследнику помимо прав и имущества наследодателя переходят также обязательства и долги наследодателя. Если наследник осознает, что долги наследодателя превышают наследственную массу (имущество и права), он вправе отказаться от наследства. Если же наследник все-таки принимает наследство, то он обязан оплачивать долги наследодателя, даже если они превышают все полученное имущество. Поэтому оплачивать долги придется! Однако у Вас есть право оспаривать долги и суммы по ним!
С уважением, Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани» А.М. Лобанов
Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Оплачивать посредством имущества полученного в наследство? Или мама со своих личных средств должна чужие долги погашать?
Добрый день! Долги можно оплачивать как из своих личных средств, так и за счет реализации имущества, перешедшего по наследству! Законодательство не указывает за счет каких именно средств будут погашаться долги! Вы можете лишь попробовать оспорить долги либо их сумму!