Банк удерживает всю зарплату по решению суда в пользу коллекторов, что делать?

Добрый день. Мой счёт в сбербанке сам банк заблокировал и снимает всю зарплату. По решению суда. Заявку в суд подовали коллекторы ООО ЭОС. Они направили письмо в банк и банк решил удержать всю сумму с меня не уведомляя меня и оставив меня без средств к существованию. Имеют они такое право? И что делать?

, сергей, г. Москва
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Удержание всей суммы заработной платы не допускается. Если исполнительный документ предъявлен непосредственно в банк, то надлежит уведомить банк ( с приложением справки из бухгалтерии ) что счёт является зарплатным. Но проще-написать в бухгалтерии заявление и получать заработную плату наличными до момента решения вопроса.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Сергей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?»

Готов помочь в решении Вашего вопроса.