Как военному пенсионеру вернуть компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно?

Здравствуйте! Я военный пенсионер с 2011 года,в 2018 году оформила страховую пенсию по возрасту.В 2019 году в апреле воспользовалась правом проезда на материк. В мае подала заявление в Пенсионный фонд на оплату проезда к месту отдыха и обратно,мне отказали.Ссылаясь на то ,что я не являюсь получателем страховой пенсии по старости( с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) .Подала на ПФ в суд.Было предварительное слушание. Представитель ПФ. предоставил справку ,что я являюсь получателем пенсии за выслугу лет.И мне не положена оплата расходов проезда к месту отдыха и обратно.

, марина, г. Оха
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

Насколько понимаю ПФР ссылается на ст. 34 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховой пенсии по инвалидности, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года осуществляется в порядке, размере и на условиях, определяемых Правительством Российской Федерации.

При этом, Вы говорите, что

в 2018 году оформила страховую пенсию по возрасту.

марина

Но Вы получаете ее как раз БЕЗ фиксированной выплаты.

На это указано в ст. 3 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

6. Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Аналогичная позиция предусмотрена и в ст. 16 ФЗ «О страховых пенсиях».

таким образом. Вы как получатель военной пенсии исходя из смысла названных законом, не являетесь получателем фиксированной выплаты к пенсии по старости. а следовательно не можете претендовать на получение компенсации проезда.

Данный вывод подтверждает и существующая судебная практика

Определение Конституционного Суда РФ от 26.04.2016 N 903-О

разъяснило, следующее

Предоставление военным пенсионерам (пенсионерам органов внутренних дел)права получать страховую пенсию с учетом страховых взносов, отраженных на их индивидуальных лицевых счетах в Пенсионном фонде Российской Федерации, в целях обеспечения реализации их социальных прав, не означает, что они приобретают правовой статус получателя страховых пенсий, выплачиваемых с учетом фиксированной выплаты, и им должны предоставляться одинаковые гарантии и компенсации, в том числе в связи с работой и проживанием в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. При осуществлении соответствующего правового регулирования федеральныйзаконодатель вправе учитывать в числе прочего и такой объективный критерий, как наличие связи того или иного вида пенсии с предшествующей трудовой (служебной) деятельностью ее получателя, а также наличие у получателя пенсии права на выбор вида получаемой пенсии (страховой по старости или государственной пенсии за выслугу лет).
Таким образом, предоставляя право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно только получателям страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховой пенсии по инвалидности, федеральный законодатель действовал в рамках дискреционных полномочий и исходил из того, что пенсионеры по старости и по инвалидности, пенсии которым назначены в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», с одной стороны, и лица, получающие пенсию за выслугу лет на основании Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» — с другой стороны, в силу различий в характере указанных пенсий не могут быть отнесены к одной и той же категории.

Схожая позиция представлена и в

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21.12.2015 N 93-КГ15-2
Обстоятельства: На обращение истца в орган Пенсионного фонда РФ о разъяснении причин отказа в компенсации данных расходов был дан ответ об отсутствии правовых оснований для выплаты компенсации в связи с тем, что пенсионное законодательство на пенсионера, получающего пенсию за выслугу лет, не распространяется.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку право получения компенсации за счет средств органа Пенсионного фонда РФ для лиц, получающих пенсию по выслуге лет и страховую часть трудовой пенсии по старости, Законом РФ от 19.02.1993 N 4520-I не предусмотрено.

Но с другой стороны Вы не лишены права на его получения в рамках ФЗ «О статусе военнослужащего», но при условии. что Вы соответствуете требованиям по выслуге лет и воинскому званию.

Как отмечено в ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих»

5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Также практика отказов сложилась и на территории Сахалинской области.

Как пример

Постановление Президиума Сахалинского областного суда от 16.06.2017 по делу N 44Г-10/2017

Судом установлено и следует из материалов дела, что старший прапорщик в отставке С.Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является получателем пенсии за выслугу лет, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» с ДД.ММ.ГГГГ пожизненно. Как получателю пенсии за выслугу лет с ДД.ММ.ГГГГ ей назначена страховая часть пенсии по старости.Президиум Сахалинского областного суда находит, что выводы, приведенные в решении мирового судьи и апелляционном определении, основаны на неправильном толковании и применении норм материального права.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 26 апреля 2016 года N 903-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина И.А.А. на нарушение его конституционных прав частями первой и второй статьи 1 и статьей 34 Закона Российской Федерации „О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“,
предоставление военным пенсионерам (пенсионерам органов внутренних дел) права получать страховую пенсию с учетом страховых взносов, отраженных на их индивидуальных лицевых счетах в Пенсионном фонде Российской Федерации, в целях обеспечения реализации их социальных прав, не означает, что они приобретают правовой статус получателя страховых пенсий, выплачиваемых с учетом фиксированной выплаты, и им должны предоставляться одинаковые гарантии и компенсации, в том числе в связи с работой и проживанием в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. При осуществлении соответствующего правового регулирования федеральный законодатель вправе учитывать в числе прочего и такой объективный критерий, как наличие связи того или иного вида пенсии с предшествующей трудовой (служебной) деятельностью ее получателя, а также наличие у получателя пенсии права на выбор вида получаемой пенсии (страховой по старости или государственной пенсии за выслугу лет).
Таким образом, предоставляя право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно только получателям страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховой пенсии по инвалидности, федеральный законодатель действовал в рамках дискреционных полномочий и исходил из того, что пенсионеры по старости и по инвалидности, пенсии которым назначены в соответствии с Федеральным законом „О страховых пенсиях“, с одной стороны, и лица, получающие пенсию за выслугу лет на основании Закона „О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей“ — с другой стороны, в силу различий в характере указанных пенсий не могут быть отнесены к одной и той же категории.
Мировой судья в решении при удовлетворении иска С.Л.Г. руководствовался положениями статьи 34 Закона Российской Федерации N 4520-1 в редакции, которая утратила свое действие с 01 января 2015 года и согласно которой право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года имели пенсионеры, являющиеся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, в то время как в связи с изменением пенсионного законодательства наряду с правом на получение пенсии по выслуге лет С.Л.Г. хотя и стала получателем страховой пенсии по старости, но за исключением фиксированной выплаты.
Руководствуясь статьями 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, президиум Сахалинского областного суда

постановил:
С.Л.Г. в иске к Государственному учреждению-Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в городе <адрес> о взыскании компенсации расходов, связанных с проездом к месту проведения отдыха и обратно, отказать.

Как сами можете видеть отказ связан именно с тем. что Вы не являетесь получателем фиксированной выплату к пенсии по старости — и тут трудно, что либо изменить, поэтому в Вашем случае достаточно велика вероятность отказа в удовлетворении Ваших требований с незначительной его перспективой обжалования.