360 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли написать заявление на парня, которому 15 лет, а его девушке 16 лет?

Можно ли написать заявление на парня, которому 15 лет а девушке 16 лет? Изнасилование если будет ? Гранит ли ему что-то

20 Сентября 2019, 22:55, вопрос №2518357
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эльдар
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3681
ответ
1632
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Яна! Написать-то можно, если основания есть. Изнасилование действительно было? Если было, то парню грозит уголовная ответственность за изнасилование (ст. 131 УК РФ). Ответственность за данное деяние наступает с 14 лет.

Если изнасилования по факту не было, то оговаривать парня не советую. За заведомо ложный донос о совершении преступления есть ответственность по статье 306 Ук РФ. 

С уважением!

20 Сентября 2019, 23:05
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3681
ответ
1632
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я приведу определение, чтобы Вы понимали, что такое изнасилование:

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей

Обычный половой акт между 15-летним парнем и 16-летней девушкой по взаимному согласию не влечет уголовной ответственности для той или другой стороны.

20 Сентября 2019, 23:09
Юрист - Антон
550
ответов
256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Яна, вопрос не совсем понятен, если девушка напишет заявление в полицию об изнасиловании, у парня конечно будут проблемы, возраст уголовной ответственности по статье 131 УК РФ за изнасилование — с 14 лет, соответственно будет возбуждено дело и проведено расследование и если виновен — понесет ответственность, ну а если все было добровольно, по взаимному согласию — то состава преступления не будет и ничего в общем не грозит.

20 Сентября 2019, 23:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут