8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить догоор дарения с условием

Здравствуйте. Хотим с мужем подарить его детям от первого брака дачу. При условии, что больше ни на что они претендовать не будут. Как можно обговорить это при оформлении договора дарения? Дача приватизирована в браке на мужа.

, Галина, г. Сургут
Александр Гончаров
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Галина!

В соответствии с пунктом 1 статьи  572 Гражданского кодекса Российской Федерации договор дарения является безвозмездной сделкой. Согласно пункту 1 статьи 152 ГК РФ, в таком договоре может содержаться отменительное или отлагательное условие,  Однако Ваше условие к таковым не относится, и договор с таким условием будет ничтожным.

Если Вам нужна подробная консультация или  еще остались  вопросы, можете  обратиться в чат. Также в чате можно получить ответ на любые другие вопросы  и  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Галина! 

Здравствуйте. Хотим с мужем подарить его детям от первого брака дачу. При условии, что больше ни на что они претендовать не будут. Как можно обговорить это при оформлении договора дарения? Дача приватизирована в браке на мужа.

Галина

Такое условие будет противоречить закону, даже если его и включить в договор дарения. 

Однако, выходом из сложившейся ситуации может быть оформление Вашим супругом завещания, где он предусмотрит, что все иное имущество будет завещано по его усмотрению конкретным лицам, соответственно, без указания детей от первого брака (тут нужно еще оценивать их право на обязательную долю в наследстве). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3
Здравствуйте! Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3 месяца, в нем вписан оклад 112тысяч В пункте 5.4 договора прописано, что Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения Заказчику причинённых этим убытков То есть, если я захочу уволиться через месяц, я им буду должна вернуть весь оклад за 3 месяца? Пожалуйста, помогите разъяснить ситуацию
, вопрос №4060957, Галина, г. Иркутск
600 ₽
ОСАГО, Каско
Страховая оформила страховой случай по каско и направила на сто
Добрый день! На парковке дома , помяли крыло машины, виновник уехал. Полиция оформила документы для страховой. Страховая оформила страховой случай по каско и направила на сто. Для ремонта обозначили всего 3 станции в большом удалении от моего дома (одна вообще в другом городе). В полисе каско стоят две галочки в такой последовательности: первая -ремонт на сто, вторая-выплата денежных средств. В сто от страховой срок ремонта-от 1недели и плюс ожидание запчасти, отзывы об сто не очень хорошие. Нашел другую сто (где постоянно ремонтирую а/м) и получил предложение по ремонту за 3 дня с запчастями, стоимость -32 тыс руб. Страховая отказывается на эти условия и с упорством присылает все те же 3 станции… Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4060902, Роман Анатольевич Родионов, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2019