Имеет ли право государство забрать квартиру после смерти недееспособного человека?

У меня умер отец. Осталась квартира, собственниками которой являются он и моя бабушка (его мама). Бабушка лежит в психиатрической клинике,скоро будет жить в интернате. Имеет ли право государство забрать квартиру после смерти недееспособного человека, если опека оформлена на интернат, но при этом я являюсь наследницей данной квартиры после смерти папы?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
У меня умер отец. Осталась квартира, собственниками которой являются он и моя бабушка (его мама). Бабушка лежит в психиатрической клинике, скоро будет жить в интернате. Имеет ли право государство забрать квартиру после смерти недееспособного человека, если опека оформлена на интернат, но при этом я являюсь наследницей данной квартиры после смерти папы?

Валерия

Добрый день!

Что касается наследства после вашего отца, то вы уже можете оформить наследство на своё имя, для этого нужно обратиться к нотариусу. Что касается доли, которая принадлежит вашей бабушки, то в случае открытия наследства — данная доля также будет наследоваться и вы являетесь наследником первой очереди по праву представления.