Может ли мать выйти на пенсию в 50 лет, если у нее 4 детей и 20 лет трудового стажа?

Здравствуйте, моей маме уже 50 лет. В данный момент она не напенсии . Хотя у нее 20лет 9 месецев трудового стажа и м12 лет северного стажа . У нее 4 детей из которых две ребека 95 и 93 годов их в пенсионый стаж не привязывают. У меня такой вопрос имеет ли она выйти на пенсию?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

Хотя у нее 20лет 9 месецев трудового стажа и м12 лет северного стажа. У нее 4 детей из которых две ребека 95 и 93 годов их в пенсионый стаж не привязывают.

ольга

Согласно ФЗ-400:

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Если соответствует выделенным выше условиям — то имеет право на страховую пенсию в 50 лет.