Можно ли продавать табак в вендинговых аппаратах?

добрый день,

не секрет что продажа табачной продукции запрещена в вендинговых автоматах из за возростных ограничений. Получается, что сигареты и жевательный табак (снюс) продавать в автоматах нельзя это прописано в законах

Но сейчас снюс начали делать без табака, в состав входят заменители которые пропитывают никотином, следовательно это не табачная продукция

значит такой снюс можно продавать в вендинговых автоматах? ведь про никотиносодержащую продукцию в законах ничего нет

, Денис, г. Калининград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Денис! Действительно, согласно части 1 и 2 ст. 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ, определены места к воторых разрешена продажа табачной продукции. А в части 3 ясно определено, что-

запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не

предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

А понятие табачных изделий приведено в  статье 2 Федерального  закона «Технический регламент на табачную продукцию» от 22.12.2008 N 268-ФЗ

табачные изделия — продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья;

Вот и следует исходить из данного определения- что можно продавать в автоматах, а что нельзя!!!