Если просрочил оплату штрафа ГИБДД и приставы списывают деньги, за что они берут 1000 рублей?

если просрочил штраф гибдд и приставы списывают деньги за что они берут 1000 рублей? Законо это? В суд не кто не вызывал постановление не какаго не было

, иван, г. Санкт-Петербург
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

В случае, если ГИБДД передали штраф на исполнение в ССП, приставы выносят постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором устанавливают срок для добровольной оплаты суммы долга. В случае, если в установленный срок должник не оплачивает долг, то выносится постановление о взыскании исполнительского сбора — для физического лица минимальная сумма составляет как раз 1000 рублей.

Законность вынесения сбора: да, взыскание исполнительского сбора предусмотрено действующим Законом об исполнительном производстве, однако, необходимо рассматривать и оценивать все действия, произведенные приставами: направлялось ли в Ваш адрес постановление о возбуждении исполнительного производства, направлялось ли оно по верному адресу, какой срок установлен для добровольного исполнения — истек ли он на момент вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора и тд.