Что может грозить за подделку справки о доходах, если поступил запрос от ОБЭП?

Добрый день! У нас такая проблема, мы для оформления пособия в соц.защите, сделали поддельную справку о доходах гражданского мужа, указали меньшие суммы з/п. Соц.защита решила направить запрос на работу для получения новой справки ( там оказалось недостаточно даты устройства на работу). Справка была в свободной форме. Теперь на работу позвонили сотрудники обэп и запросили характеристику мужа. Что делать в данной ситуации?

, Ксения, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения. Есть риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ — Мошенничество при получении выплат, а также по ч. 5 ст. 327 УК РФ — Использование заведомо подложного документа.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.