Субсидия на коммунальные услуги малоимущей семье

Здравствуйте. Я беременна, срок составляет 12 недель. встала на учет в женской консультации в 9-10 недель беременности. Для того чтобы получить молочную кухню, мне сказали нужно получить статус малоимущая семья. Вопрос такой, можно еще получить субсидию на ком. услуги ? если в квартире прописан муж,я и сын (1 год и 10 месяцев ему). Собственник квартиры моя мама которая получает пенсию по вредности, но на данный момент она не работает и проживает и прописана в другой квартире. положена ли нам субсидия ? если ее хотела оформить на своей имя?

, Ксения, г. Стерлитамак
Никита Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день, ксения

1. Каждая малоимущая семья, получившая такой статус, может рассчитывать на поддержку. Выплаты производятся из местного бюджета, чаще всего такая помощь предусмотрена для семей с детьми. Государство предусмотрело следующие социальные пособия малоимущим семьям в 2019 году:
Детские пособия;
Предоставление социальной ипотеки на льготных условиях;
Субсидии на оплату коммунальных счетов;
Налоговые вычеты по месту работы;
Бесплатный проезд в общественном транспорте;
Бесплатное питание в школьных столовых;
Получение корзины продуктов для новорожденного на детской кухне.

Пособие малоимущим до 1,5 лет.

Пособие до 3 лет малоимущим.

Долговременное ежемесячное пособие на ребенка малоимущим семьям.

В настоящее время такие семьи могут получать следующие единовременные пособия помощь:
Пособие беременным малоимущим. Чтобы его получить, матери нужно встать на учет на сроке до 12 недель. Сумма выплаты составляет 613,44 руб.
При появлении ребенка государство выплачивает 16 350,3 руб.
Пособие малоимущим на ребенка, усыновленного из детского дома. Сумма составляет 16 873,54 руб., но получить ее можно только спустя полгода после того, как суд вынесет вердикт об усыновлении.
Социальное пособие для малоимущих семей на 1 сентября. Выплачивают его с целью помочь родителям собрать ребенка к школе. Размер помощи зависит от региона. Больше всех получают москвичи – 5 тыс. рублей за одного ребенка.
Беременным женщинам, если их мужья в этот период служат в ВС РФ. Им положено 26 721,01 руб.
Финансовая поддержка. Условия ее получения различаются в зависимости от субъекта РФ. Сумма тоже зависит от конкретного региона.
Помимо этих выплат в каждом регионе могут быть установлены и другие виды помощи.

2. Рассчитывать на выплаты могут только малоимущие семьи. Такой статус определяется исходя из среднего дохода за последние три месяца. Если он оказывается меньше величины прожиточного минимума, будет назначено пособие. Таким образом, рассчитывать на помощь могут следующие семьи:
Неполные, где есть только один родитель;
Многодетные;
Получающие минимальный доход;
Семьи военнослужащих;
Семьи, в состав которых входят пенсионеры и инвалиды.

Член семьи

Уровень дохода за последние 3 месяца в сумме

Расчет

Женщина

30 000

Мужчина

60 000

Пенсионер

30 000

Ребенок

Не получает дохода

(30 000 + 60 000 + 30 000)/3/4 = 10 000 рублей на одного члена семьи. Прожиточный минимум в регионе для каждого члена семьи составляет 11 680 рублей. Можно обратиться за выплатами.