Могут ли быть наложены какие-то штрафы или ограничения на въезд?

Здравствуйте. Вопрос касается пересечения границы Украины с Россией. Если несколько раз пересекать по 90 дней в году то могут ли быть наложены какие-то штрафы или ограничения на въезд? И сколько можно пересекать дабы не нарушать.

, Владислав, г. Москва
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Добрый день!

В соответствии с внесенными изменениями, срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также в случае, если такой срок не продлен, в соответствии с Федеральным законом. Это значит, что если иностранный гражданин не оформил патент или не обратился с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в период своего 90-суточного пребывания, или не продлил срок своего пребывания иным способом, то до окончания срока пребывания он обязан выехать из Российской Федерации и въехать в Россию повторно сможет только через 3 месяца. Получается, что в 180-дневный период мигрант может находиться в России только 3 месяца, а оставшиеся 3 месяца должен провести дома — ну, или в любой другой стране, кроме РФ и Республики Беларусь.

Вы можете по окончании постановки на миграционный учет граждани Украины имеют право продлить ее без основательно, для этого не требуется пересечение границы.

Если вам помог мой ответ ставьте +

Если вам нужна более подробная информация пишите в личный чат, рад буду вам помочь.