Начисления за вывоз мусора

Добрый день!

Имеем участок под ИЖС на котором идёт строительство жилого частного дома. Собственник земли 1, у дома собственника нет, тк ещё не завершено строительство.

Предистория: в 2018 году на этом участке стоял старый дом, мы его сняли с учёта, все выписались из него и снесли, оставив пустую землю для строительства нового дома. Взяли ипотеку и с января 2019 начали строить новый дом. Предыдущий оператор по вывозу мусора не начислял нам плату, предоставили документы о том, что дом снят с учёта.

С января 2019 года стали приходить квитанции с начислениями. В квитанции написано, что проживает 1 человек. Ходили к представителю нашего оператора, ответ был "начисляем за вывоз мусора по количеству собственников". Но за что? Дома же нет, никто не проживает. За вывоз строительного мусора платит подрядчик наш. Писали письменную претензию в мае месяце 2019 года, ответа не получили. В сентябре этого года стали писать претензии в электронном виде, на что пришёл ответ, что мы обязаны платить за зелёные насаждения. Прикладываю ответ нашего мусорного оператора. Объясните мне, должны мы платить за вывоз мусора или нет? Дом сейчас оформляем в БТИ, переезжаем в него и хочу заключать договор за вывоз мусора. Но я не хочу платить за то время, когда шло строительсво.

  • Screenshot_20190920_120845_cn.wps.moffice_eng
    .jpg
  • Screenshot_20190920_120853_cn.wps.moffice_eng
    .jpg
, анна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Если на земельном участке находился объект незавершенного строительства т.е. еще в рамках закона не определенный как жилое помещение или другое нежилое здание или сооружение, начислять оплату не должны, так как в таком случае земельный участок не включал в себя наличие жилого помещения.

Согласно

Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 9(1) приложения N 2 к настоящим Правилам.

http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно Постановлению Правительства РФ

от 12 ноября 2016 года N 1156

Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641

Правила обращения с твердыми коммунальными отходами

в) в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации) (далее — нежилые помещения), и на земельных участках, — с лицами, владеющими такими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Вы имеете право требовать освобождения Вас от оплаты данной услуги за прошлый период времени, в случае отказа обратиться либо с заявлением в прокуратуру для проведения соответствующе проверки по данному факту, либо с иском в суд.

Дополнительная информация также по ссылке:

Кировчанке начислили плату за мусор с пустого участка

https://kirov-portal.ru/news/p...