Поможет ли в решении вопроса с кредитом расписка, оформленная фактическим заемщиком?

Добрый день!

Ситуация такова, молодой человек слёзно просил своих друзей взять на себя (на друзей)кредит,т.к ему не дают(причина мне не известна).

Говорит семье кушать нечего,на работе с деньгами обманули ,ребенок заболел и т.д.

Друзья пожалели ,взяли...и как и следовало того ожидать,паренек пропал,но не совсем конечно,кормит завтраками на протяжении долгого времени.А кредиторы то не дремлют!!!!!!требуют назад свои денежки.......в общем,вопрос:Если взять с него расписку о том что он занимал у них деньги ,можно ли на этом сыграть?естественно заверить ее у нотариуса.

, Екатерина Крылова, с/п. Борское
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Елена!

В соответствии с п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии с п. 1 ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

В соответствии с п. 1 ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Таким образом, в рамках заключенных кредитных договоров отвечать по принятым долговым обязательствам будут лица, которые собственно такой договор заключили, и не имеет значение, что займ был осуществлен в интересах 3-го лица (друга). При взыскании задолженности по кредитным договорам не будет иметь значение расписка (даже нотариально заверенная), поскольку именно заёмщик отвечает в рамках договора займа.

Вы можете оформить расписку о том, что «друг» взял займ у лиц, которые оформили договоры заяймы с банками и в последующем в рамках самостоятельных исковых требований предъявить иск к «другу» о взыскании суммы займа.