8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

2 Является ли мое образование педагогическим?

Здравствуйте! В июне окончила аспирантуру, получила квалификацию "Исследователь. Преподаватель-исследователь" по направлению подготовки 04.06.01 "Химические науки". Вопррсы:

1) Сейчас университет меня посылает на курсы повышения квалификации по преподаванию. Могу ли я отказаться от их прохождения на основании того, что, собственно, я только пару месяцев назад получила эту квалификацию. На какие документы при этом я могу ссылаться?

2) Является ли мое образование педагогическим?

Заранее спасибо!

, Ангелина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ангелина. 

2) Является ли мое образование педагогическим?

Все профессии относящиеся к сфере образования, в том числе и педагогические, перечислены в Приказе Минздравсоцразвития РФ

от 26 августа 2010 года N 761н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

   Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом в приведенном приказе есть профессия — преподаватель.

Т.е. преподаватель — исследователь также относится к категории педагогических работников согласно полученной квалификации.

К примеру вот соответствующие разъяснения на официальном сайте одного из высших учебных заведений:

Квалификация «Преподаватель — исследователь» позволяет — осуществлять преподавательскую деятельность по основным образовательным программам высшего образования (бакалавриата и магистратуры) по соответствующему направлению;

http://www.phil.rudn.ru/prepod...

Т.е. эта профессия носит комплексный характер, являясь сразу педагогической и научной одновременно.

1
0
1
0
1) Сейчас университет меня посылает на курсы повышения квалификации по преподаванию. Могу ли я отказаться от их прохождения

Это все зависит от того, как были оформлены правоотношения между Вами и университетом, Вы заключали договор с ними?

0
0
0
0
Ангелина
Ангелина
Клиент, г. Москва
Заключила только трудовой договор.
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ангелина!

1) Сейчас университет меня посылает на курсы повышения квалификации по преподаванию. Могу ли я отказаться от их прохождения на основании того, что, собственно, я только пару месяцев назад получила эту квалификацию. На какие документы при этом я могу ссылаться?

Вас точно на повышение квалификации отправляют? Может речь про профпереподготвку? Вы преподавать будете в Университете? Если речь про повышение квалификации — то я тоже не понимаю зачем, по правде говоря. 

Если речь про профпереподготовку по педагогическому направлению, то это нормальное явление. ВУЗы многих сейчас отправляют.

Сначала немного поясню разницу между повышением квалификации и профпереподготовкой. Это разные вещи. Точнее это две разновидности дополнительного профессионального образования. В ФЗ «Об образовании в РФ» сказано:

Ст. 76:

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).   

В той же статье сказано:

4. Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.
5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Ну и по объему — повышение квалификации — не менее 16 часов, а профпереподготовка — не менее 250 часов.

2) Является ли мое образование педагогическим?

Нет, по ФГОСу не является. Оно относится к группе направлений — «Химия».

А вот «Образование и педагогика» — это отдельная группа направлений.

С уважением!

1
0
1
0
Ангелина
Ангелина
Клиент, г. Москва
Спасибо за разъяснения! Нет, я ничего не путают, предлагают очные курсы по педагогике в 20 ч размером. Не знаете, есть ли основание отказаться от них? Я не так давно слушала курсы по педагогике, чтобы заново ее учить.

Если работодатель сам направляет на конкретные курсы и сам все оплачивает, Вы отказаться не можете. Если Вас просят пройти курсы за свой счет, то можете отказаться. Обязанности проходить эти курсы за свой счет у Вас нет. Но по правде, если откажетесь, начальству это не понравится. Это надо понимать.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093483, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 22.09.2019