2 Является ли мое образование педагогическим?

Здравствуйте! В июне окончила аспирантуру, получила квалификацию "Исследователь. Преподаватель-исследователь" по направлению подготовки 04.06.01 "Химические науки". Вопррсы:

1) Сейчас университет меня посылает на курсы повышения квалификации по преподаванию. Могу ли я отказаться от их прохождения на основании того, что, собственно, я только пару месяцев назад получила эту квалификацию. На какие документы при этом я могу ссылаться?

2) Является ли мое образование педагогическим?

Заранее спасибо!

, Ангелина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ангелина.

2) Является ли мое образование педагогическим?

Все профессии относящиеся к сфере образования, в том числе и педагогические, перечислены в Приказе Минздравсоцразвития РФ

от 26 августа 2010 года N 761н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

   Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом в приведенном приказе есть профессия — преподаватель.

Т.е. преподаватель — исследователь также относится к категории педагогических работников согласно полученной квалификации.

К примеру вот соответствующие разъяснения на официальном сайте одного из высших учебных заведений:

Квалификация «Преподаватель — исследователь» позволяет — осуществлять преподавательскую деятельность по основным образовательным программам высшего образования (бакалавриата и магистратуры) по соответствующему направлению;

http://www.phil.rudn.ru/prepod...

Т.е. эта профессия носит комплексный характер, являясь сразу педагогической и научной одновременно.

1) Сейчас университет меня посылает на курсы повышения квалификации по преподаванию. Могу ли я отказаться от их прохождения

Это все зависит от того, как были оформлены правоотношения между Вами и университетом, Вы заключали договор с ними?

Ангелина
Клиент, г. Москва
Заключила только трудовой договор.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ангелина!

1) Сейчас университет меня посылает на курсы повышения квалификации по преподаванию. Могу ли я отказаться от их прохождения на основании того, что, собственно, я только пару месяцев назад получила эту квалификацию. На какие документы при этом я могу ссылаться?

Вас точно на повышение квалификации отправляют? Может речь про профпереподготвку? Вы преподавать будете в Университете? Если речь про повышение квалификации — то я тоже не понимаю зачем, по правде говоря.

Если речь про профпереподготовку по педагогическому направлению, то это нормальное явление. ВУЗы многих сейчас отправляют.

Сначала немного поясню разницу между повышением квалификации и профпереподготовкой. Это разные вещи. Точнее это две разновидности дополнительного профессионального образования. В ФЗ «Об образовании в РФ» сказано:

Ст. 76:

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

В той же статье сказано:

4. Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.
5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Ну и по объему — повышение квалификации — не менее 16 часов, а профпереподготовка — не менее 250 часов.

2) Является ли мое образование педагогическим?

Нет, по ФГОСу не является. Оно относится к группе направлений — «Химия».

А вот «Образование и педагогика» — это отдельная группа направлений.

С уважением!

Ангелина
Клиент, г. Москва
Спасибо за разъяснения! Нет, я ничего не путают, предлагают очные курсы по педагогике в 20 ч размером. Не знаете, есть ли основание отказаться от них? Я не так давно слушала курсы по педагогике, чтобы заново ее учить.

Если работодатель сам направляет на конкретные курсы и сам все оплачивает, Вы отказаться не можете. Если Вас просят пройти курсы за свой счет, то можете отказаться. Обязанности проходить эти курсы за свой счет у Вас нет. Но по правде, если откажетесь, начальству это не понравится. Это надо понимать.

С уважением!