Что нужно, чтобы записать нового мужа отцом ребенка?

Я родила ребёнка в не брака и графе отец стоит прочерк. Но когда ребёнку исполнилось 3 месяца, я вышла замуж. Что нужно для того, чтобы записать ребенка на мужа. Чтобы его фамилия стояла в графе отец.

, Анастасия, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Как я понял, ваш муж не является отцом ребенка. Поэтому есть 2 варианта:
— самый простой, административный: пойти в ЗАГС и установить отцовство по совместному заявлению. Риск — отцовство может быть оспорено. Например, появится реальный отец или вдруг вы разведетесь с мужем и он не захочет платить алименты
— судебный — усыновление. В случае развода отменить усыновление просто так не получится.

Лучше делать все правильно и оформлять усыновление, чтобы фактические обстоятельства совпадали с юридическими. Т.к. вы замужем, процедура хотя и судебная, но довольно формальная и несложная

Обращайтесь, если у вас есть вопросы. Могу вам разъяснить все в деталях и составить заявление в суд.

С уважением, Андрей Козырев