Обязан ли я платить по договору в данном случае?

Я заключил договор об оказании услуг с организацией по виду на жительство РФ, сейчас я гражданин РФ. Договор не перезаключался. Будет ли договор действителен в данный момент?

, Денис, г. Белгород
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Денис…

Вы вправе в любой момент отказаться от заключенного договора об оказании услуг. При этом должны оплатить исполнителю только фактически понесенные им расходы по исполнению данного договора до момента Вашего отказа.

Часть 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, поскольку Вы уже оформили гражданство и потеряли правовой интерес в предоставлении услуг по оформлению вида на жительства, направляйте исполнителю письменное уведомление об отказе от исполнения договора, с момента направления договор утратит силу и оплачивать всю стоимость услуг, указанную в нем, Вы будете не обязаны, только фактически понесенные расходы исполнителя.