8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Сработка противомагнитных пломб на электросчетчике

Здравствуйте! В 2017 г на даче на электросчетчик контролеры установили противомагнитные пломбы. В этом, 2019г пришли другие контролеры и сказали, что пломбы сработали и составили акт. Но! Я никогда ни какими магнитами не пользовалась. Как доказать, что это не моя вина, и, что энергосбыт просто решил развести меня на деньги?

, Елена, г. Мирный
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Как доказать, что это не моя вина, и, что энергосбыт просто решил развести меня на деньги?

Елена

Здравствуйте. Доказывать придется только в суде, причем с ходатайством перед судом о проведении экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ.

Примерные вопросы эксперту могут быть такие:

  • осуществлялось ли магнитное или иное воздействие на счетчик, если да то какое? 
  • какова причина изменения цвета магнитной пломбы на счетчике электрической энергии?
  • свидетельствует ли состояние (цвет) антимагнитной пломбы о влиянии на работу прибора учета и корректность (верность) его показаний?
  • соответствует ли представленная на экспертизу антимагнитная пломба требованиям, предъявляемым к изготовлению специальных знаков визуального контроля?
  • могли ли повлиять на изменение цвета антимагнитной пломбы аварии на трансформаторной подстанции, перепады электроэнергии и т.д.?

Кроме того надо смотреть и на собственно акт, поскольку он тоже должен соответствовать определенным правилам. Согласно п 193 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 22.06.2019) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» а акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии; о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии; о приборах учета на момент составления акта; о дате предыдущей проверки приборов учета — в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, — в случае выявления бездоговорного потребления; объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии).

При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Добрый день!

Приведу пример из практики, на что обращает внимание суд при разрешении указанных споров.

Решение от 11 мая 2016 г. по делу № 2-126/2016

 https://sudact.ru/magistrate/doc/MDcbd61OzcV1/

Согласно разъяснениям ООО «Энерго Эксперт», при срабатывании антимагнитной пломбы необходима экспертиза не самой антимагнитной пломбы (индикатора магнитного поля), а прибора учета на остаточную намагниченность, которая свидетельствует о применении магнита для остановки или искажения показания прибора учета. Экспертиза прибора учета производится независимой экспертной организацией. Экспертиза истцом не проводилась, в настоящее время провести ее не представляется возможным, так как прошло более года после составления акта, на эл. счетчик установлена новая антимагнитная пломба… В соответствии со ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред,однако истцом не представлены суду доказательства того, что именно по вине ответчика был причинен вред и в каком именно размере.

Таким образом, в случае выставления вам требований в судебном порядке, необходима будет  экспертиза прибора учета на остаточную намагниченность. На данном этапе можно самостоятельно получить заключение специалиста и предъявить его в компанию, указав, что никакого вмешательства в прибор учета с вашей стороны не было.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот со ст.1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, однако истцом не представлены суду доказательства того, что именно по вине ответчика был причинен вред и в каком именно размере

Для доказывания, что данный вред, выраженные в безучетном потреблении электроэнергии произошел не по вашей ивне, вам необходимо обратиться к независимой экспертной учреждению для проведения экспертизы не самой антимагнитной пломбы (индикатора магнитного поля), а именно прибора учета на остаточную намагниченность, которая свидетельствует о применении магнита для остановки или искажения показания прибора учета.

После чего уже в судебном порядке оспаривать вашу вину.

Срабатывание могло произойти при  держании  пломб  поблизости от любых источников постоянного магнитного поля, которыми могут быть магниты, в т.ч. находящиеся в громкоговорителях телефонов, телевизоров, акустических колонок и т.п., а так же любые  металлические предметы которые ранее соприкасались с магнитами в результате чего произошло их намагничивание.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Елена, здравствуйте!

Вы указали: В 2017 г на даче на электросчетчик контролеры установили противомагнитные пломбы.

А каким образом это установлено? 

Можете приложить акты? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, отключили свет за неуплату повесили пломбу, без предупреждения, я её сорвал и включил сам что теперь будет?
Здравствуйте, отключили свет за неуплату повесили пломбу, без предупреждения, я её сорвал и включил сам что теперь будет?
, вопрос №3924123, Алексей, г. Тюмень
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Куда обращаться для исправления показаний счетчика?
Добрый день. У меня на даче электросчетчик установлен на столбе на улице. Я пользуюсь дачей только в теплое время года, с мая по октябрь, на зиму закрываю, электричество отключаю. 19.10.2023 сняла показания со счетчика и оплатила требуемую сумму: на счетчике было 001880. Оставила включенный холодильник, остальные электроприборы были выключены. Через месяц, 19.11.2023, приехала по своим делам на дачу, обнаружила, что холодильник не работает, сломался. А на счетчике безумная цифра - 370611. То есть за месяц нагорело 368731 Квт. Среднее мое потребление летом примерно от 150 до 200 Квт. Что мне теперь делать? Куда обращаться для исправления показаний счетчика? Очень надеюсь на конструктивный ответ. Заранее благодарю.
, вопрос №3922998, Юлия, г. Москва
ЖКХ
У меня вопрос такой, могу ли я установить электросчетчик на свою комнату?
Здравствуйте, у меня ситуация такая,13лет назад наша семья через суд разделила платёж за жкх,вынуждены были это сделать,т.к другие члены семьи не платили и по сей день не платят.У меня вопрос такой,могу ли я установить электросчетчик на свою комнату?Спасибо.
, вопрос №3922840, Елена, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Я сегодня получила на Валбериз вязаную шапку, оплатила, дома примерила, она мне не подходит, колючая и большая, при примерке отрезала нить, но пломба целая, примут обратно этикетеку с шапкой?
Я сегодня получила на Валбериз вязаную шапку ,оплатила,дома примерила ,она мне не подходит,колючая и большая , при примерке отрезала нить, но пломба целая,примут обратно этикетеку с шапкой?
, вопрос №3921051, Светлана, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Когда муж подошел, она срывала пломбу, установленную СВГК
Добрый день. Прибор учета (ПУ) установлен 13.10.2014 года. Уличный. 13.10.2023 года моему мужу поступил звонок от специалиста Газпрома, что нужно провести проверку ПУ. До этого приходило заказное письмо от Газпрома, но мы его не получили. Муж отказался, сослался, что нет времени. Специалиста Газпрома предупредили, что составят акт недопуска и будут начислять по нормативу. Мужу пришлось приехать. Контроллер не представилась, удостоверение не показала. Попросила мужа пойти включить котел для проверки, он включил, она оставалась одна. В окно муж видел – контроллер проверяла прибор учета магнитом. Когда муж подошел, она срывала пломбу, установленную СВГК. Сказала, что переопломбирует и все. Был дождь, муж ушел под навес. После этого контроллер позвала его и сказала, что пломба заводская не такая как у всех (плохо видно). Фотографию показала на своем телефоне. Я предложил ее протереть чем-нибудь, она ответила (дословно) «Она уже пошкрябала». Контроллер сообщила, что будет составлять акт. Муж возмутился и сказал, что подписывать ничего не будет. Представитель Газпрома при нем акт не составила, побросала все пломбы и уехала, повторно не опломбировала. Дала предписание на замену ПУ. Отказ мужа на видео не снимался и дополнительных людей не было. После этого муж созвонился с руководителем местного филиала. Она попросила отправить паспорт на ПУ, далее сообщит, какое решение примет. 15.11.2023 года руководитель местного филиала мужу на почту скинула заявление, где он прошу их повторно провести проверку ПУ, что не согласен с проведенной проверкой 13.10.2023. Представители Газпрома приедут 18.10.2023 и проведут проверку повторно. Также запросили предоставить документы для заключения договора с ними (с Газпромом). Когда они разделялись, с мужем Газпром они не заключал договор и не присылал его никаким способом. Документов на газификацию участка у них нет никаких, дом не введен в эксплуатацию, в нем никто не прописан и не проживает. Пломба, стоявшая до проверки Газпрома, установили СВГК. Она со скобой. Скоба закрывала заводскую пломбу. Скоба была опломбирована, через нее проходила нить. Т.е., чтобы что-то сделать с заводской пломбой, нужно было повредить пломбу СВГК или как то отогнуть скобы. При разговоре с руководитель местного филиала, у меня сложилось мнение, что она не доверяет сотрудникам СВГК на корректность проверки пломбы завода изготовителя при пломбировке и счетчик был уже «заряжен» до установки. Что нам делать теперь?
, вопрос №3919316, Наталья, г. Самара
Дата обновления страницы 20.09.2019