Могу ли я подать претензию в суд и компенсировать моральный ущерб?

Здравствуйтe,у меня такая ситуация, подал заявку через интернет, банк кредит одобрил(есть записанный тел разговор)я занимают деньги у знакомого чел,говорю что банк одобрил,даю послушать разговор с банком,и сказал что получу деньги от банка и отдам ему, я несколько раз уточнял!банк говорил что одобрил деньги,потом на следующий день банк назначил встречу в офисе,дополнительных документов не потребовали,но в кредите отказали.могу ли я подать претензию в суд и компенсировать,моральный ущерб и тд.кредитная история у меня хорошая

, петр, г. Ставрополь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Петр.

Вы можете попробовать направить претензию и за тем обратиться в суд

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.