Снятие судимости

Возможно но ли убрать из базы МВД ГИЦ запись о судимости (условной)17летней давности. ст.213. услоно 1.5-на 2 .сразу прошла амнистия. по месту жительства все чисто,а из ГИЦ приходит что судим

, денис, г. Москва
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Пользователь! "убрать" данные сведения из базы ГИЦ МВД РФ невозможно.

Андрей Филатов
Юрист

возможно - через суд!!!

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Ваша судимость давным-давно погашена. Однако от этого факта Вашей биографии никуда не деться. Чего же Вы хотите? Согласно УК РФ погашенная или снятая судимость не порождают никаких правовых последствий. Но согласно закону "Об образовании", "О полиции" или избирательному законодательству - порождают.

Если вопрос для Вас стоит в практической плоскости, то я бы Вам посоветовал обратиться в Конституционный суд РФ с заявлением об оспаривании конституционности применяемых к Вам норм законодательства.